Rendimento de Uma Tinta
O rendimento de uma tinta é o resultado do cálculo efectuado da tinta gasta numa determinada área e aplicada numa certa espessura.

Ou seja; m2 de área pintada a dividir por litros de tinta gasta.

Exemplos:

- Para pintar 200m2 gastou 18 ltros de tinta, logo o rendimento Real...


Clique no botão abaixo para ler o resto do artigo.

Aqui


Reacções: Este artigo foi-lhe útil?
9 comentários sobre:

"Rendimento de Uma Tinta"

Anónimo

Tá bom, mas quanto rende, por exemplo um galão (3,6 l)de tinta acrílica acetinada?

Tintas e Pintura

Resposta a Anónimo;

Em média uma tinta de qualidade deve render cerca de 10m2 a 12m2 por litro, por isso um galão deve render +- 36m2 a 42m2, no entanto deve ver a ficha técnica do produto em questão e lá vai encontrar o rendimento dessa tinta, as estes valores terá que subtrair as percas conforme a vai aplicar.

Anónimo

tenho que usar algum solvente na tinta antes d aplicar?

Tintas e Pintura

Resposta a Anónimo;

A resposta é sim. deve aplicar o solvente apropriado conforme a tinta, ou seja tinta plástica o solvente é água, tinta sintética o solvente é diluente sintético, tinta epoxi o solvente é diluente epoxi e por aí fora.
Na lata da tinta normalmente vem essas indicações assim como a quantidade de solvente a adicionar.

Anónimo

Sabem dizer-me qual o preço médio de pintura de uma casa por metro quadrado?
Incluindo mão de obra e tintas

Tintas e Pintura

Resposta a Anónimo

O preço por m2 pode variar muito, dependendo da marca da tinta que vai ser aplicada, se leva primário ou não, o estado das paredes, se é exterior ou interior, etc.
Aconselho a não ir por aí, sai sempre mais caro, pessa um orçamento total e depois se quiser divida pelos m2 que vão ser pintados e se lhe agradar o preço mande pintar.
Veja que por exemplo no site da Maxmate, tem oferta de Pintura de Paredes e Tectos interiores sem preparação e sem materiais/tintas a 3,50€ m2. Por aqui já pode ter uma ideia.

Melhores cumprimentos

O Rato que Ruge - AKA - O Gasganete

Creio que principal está tudo dito.
Há a considerar apenas o custo de mão de obra...
Por exemplo, um bom pintor de 1.ª pode custar até 25€ por hora de trabalho, mas no entanto, um bom profissional pode significar pouco mais que 1,2€ por metro quadrado/demão... Porquê?... porque um bom pintor rende cerca de 20m2/hora.
Ou seja... Considerando como base teórica:
1 - tinta plástica aquosa de interiores
2 - paredes lisas
3 - cor clara sobre base clara

Um metro quadrado pode ficar 3,60€ de mão de obra (3 demãos)
Depois temos a tinta...
Em média, uma tinta plástica aquosa de boa qualidade fica em latas de 15 L na ronda dos 130 a 150€ (Há mais caras e mais baratas)
Pode-se conseguir desconto de quantidade e há preços especiais para que é profissional, pelo que por vezes pode compensar comprar a um pintor profissional o "pack" completo (tinta/mão-de-obra).
Contudo, se fizermos 150€/15L = 10€/L...
Atendendo a que esta gama de tintas rende mais coisa menos coisa entre os 9 a 13 m2/Litro... consideremos a média inteira mais baixa... 10m2/L.
Resultado - 10m2=10€... ou seja... 1€/m2/demão...

Ora... em 3 demãos - 3x1m2 = 3x1€ = 3€/m2 (Só tinta)

Ora, já considerando 3,60€/m2 de M.Obra + 3€/m2 (material) = 6,60€/m2

É um preço médio razoável, não considerando despesas de deslocação, mas isso é mais simples de calcular.
Em todo o caso, quanto maior a área a pintar, mais barato pode ficar a pintura, e o rendimento do pintor e da tinta aumenta quando as superfícies a pintar são mais extensas...
Pintar 5 vezes 4m2, é diferente de pintar 20m2, e quando negociarem preços de M.Obra devem ter essa realidade em conta.
Da mesma forma, reduzam sempre um pouco o rendimento teórico da tinta, por duas razões distintas:
1 - Se faltar tinta, interrompe-se o trabalho, perde-se tempo, corre-se o risco de depois não arranjar tinta em tempo útil, ou exactamente igual, e isso é sempre de evitar.
2 - Para qualquer trabalho de pintura, é sempre conveniente que sobrem alguns litros, para se poderem proceder a retoques de vez em quando (Quando se muda um quadro, um móvel, quando se esmurra uma parede... etc...)
Uma boa técnica para este último caso é humedecer um pano de algodão macio e sem pelo solto, molhar na tinta... bater num cartão para escorrer o excesso, e depois passar na área a retocar com toques suaves... (A dissolução inicial da tinta recobre com suavidade e no final não se nota o retoque - um pouco à semelhança da maquilhagem).

Parabéns pelos posts...
Óptimo trabalho!


O Rato que Ruge - AKA - O Gasganete

Está um bom preço - 3,50 a 3,80€ /m2
e em média outro tanto para tinta de plástica de base aquosa de cor clara a 3 demãos - 3,60 a 4,00€ /m2

Depois há a preparação das superfícies (lixagem - tratamento de fissuras, etc)
Mas isso já são outras contas...

Parabéns pelo Blog

Tintas Pintura

Resposta a: O Rato que Ruge - AKA - O Gasganete;

Muito obrigado pelo seu comentário. São comentários como o seu que enriquecem e ajudam ao espirito do meu blogue, todas as boas opiniões e com conhecimentos adicionais são bem vindas e ajudam ainda mais quem por aqui vai passando à procura de ajuda e conhecimentos.

Volte sempre.

Carlos Santana
Tintas e Pintura

Novo Comentário em Tintas e Pintura

Leia Antes de Comentar:

  • Os comentários deste blogue são todos moderados;
  • Escreva apenas sobre o tema deste artigo;
  • Ofensas pessoais ou spam não serão aceites;
  • Não fazemos parcerias por meio de comentários;
  • Faça comentários relevantes;
  • Para entrar em contacto, também poderá usar o nosso formulário de contacto;
  • Obrigado pela sua visita e volte sempre.
  • ATENÇÃO
  • NÃO RESPONDO A COMENTÁRIOS ANÓNIMOS, COLOQUE SEMPRE O SEU NOME!